ALTON Etiennette

ALTON Etiennette

F 1638 - 1722  (84 années)

Information Personnelle    |    Sources    |    Tous    |    PDF

  • Nom ALTON Etiennette 
    Surnom Antoinette 
    Naissance 13 nov 1638  La Flèche,72200,Sarthe,Pays de la Loire,FRANCE,Paroisse de Saint-Thomas de La Flèche, Frtance Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu  [1
    Sexe
    _FIL LEGITIMATE_CHILD 
    Décès 18 nov 1722  Montreal,,Montreal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu 
    Sépulture 19 nov 1722  Montreal,,Montreal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu  [1
    • https://www.geni.com/people/%C3%89tiennette-dite-Antoinette-Alton/6000000000321130248

      Étiennette dite Antoinette Alton
      Also Known As: "Thoinnette", "Halton"
      Birthdate: 13 novembre 1638 (84)
      Birthplace: La Flèche, sénéchaussé de La Flèche, Anjou, France
      Death: Died 19 décembre 1722 in Montréal, Québec, Canada
      Lieu de sépulture: Montréal, Québec, Canada
      Famille proche :
      Fille de François Marechal Alton et Antoinette Barillay-Bourilly
      Épouse de Marin Hurtubise; Barthélémi Vinet dit Larante et Claude GARIGUE
      Mère de Pierre Hurtubise; Louis Hurtubise; Marie Hurtubise; Étiennette HURTUBISE; Jean HURTUBISE et 6 autres
    Notes 
    • Etiennette Alton etait domestique de Claude Robutel qui etait commercant de fourrures co-fondateur de la compagnie du Nord avec Jacques Le Ber et Jean-Baptiste Lavigne.
    ID personne 26I  LANTHIER - FAMILLE
    Dernière modif. 27 déc 2018 

    Père Marechal ALTON Francois,   n. vers 1600, La Flèche,72200,Sarthe,Pays de la Loire,FRANCE, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu,   d. 29 déc 1647, La Flèche,72200,Sarthe,Pays de la Loire,FRANCE, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu  (âge ~ 47 années) 
    Mère BARILLAY Antoinette,   n. vers 1610, La Flèche,72200,Sarthe,Pays de la Loire,FRANCE, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu,   d. 1660, La Flèche,72200,Sarthe,Pays de la Loire,FRANCE, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu  (âge ~ 50 années) 
    _UST MARRIED 
    ID Famille 37078U  Feuille familiale  |  Tableau de famille

    Famille 1 HURTUBISE Marin,   n. 26 oct 1631, Roézé-sur-Sarthe,72210,Sarthe,Pays de la Loire,FRANCE, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu,   d. 12 mai 1672, Montreal,,Montreal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu  (âge 40 années) 
    Mariage 7 jan 1660  Montreal,,Montreal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu  [1
    _UST MARRIED 
    Enfants 
     1. HURTUBISE Pierre,   n. 7 nov 1660, Montreal,,Montreal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu,   d. 19 mai 1705, Montreal,,Montreal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu  (âge 44 années)
     2. HURTUBISE Jean,   n. 1665
     3. HURTUBISE Louis,   n. 1667
     4. HURTUBISE Etiennette,   n. 1662
     5. HURTUBISE Marie,   n. 1670
     6. HURTUBISE Marin,   n. 1672
    Dernière modif. 27 déc 2018 
    ID Famille 37077U  Feuille familiale  |  Tableau de famille

    Famille 2 VINET Barthelemi,   n. 1637, Saint-Pierre-de-Juillers,17400,Charente-Maritime,Poitou-Charentes,FRANCE, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu,   d. 18 nov 1687, Lachine,,Montréal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu  (âge 50 années) 
    Mariage 13 juin 1672 
    _UST MARRIED 
    Enfants 
    +1. VINET Cunegonde,   n. 18 fév 1674, Montreal,,Montreal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu,   d. 24 août 1760, Pointe-Claire,,Montréal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu  (âge 86 années)
    +2. VINET Francois,   n. 7 avr 1680, Lachine,,Montréal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu,   d. 18 jan 1703, Lachine,,Montréal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu  (âge 22 années)
    +3. VINET Guillaume,   n. 1678
     4. VINET Madeleine,   n. 1675
     5. VINET Barthelemi,   n. 18 fév 1683, Lachine,,Montréal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu,   d. 9 août 1684, Lachine,,Montréal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu  (âge 1 années)
    Dernière modif. 27 déc 2018 
    ID Famille 37076U  Feuille familiale  |  Tableau de famille

    Famille 3 GARIGUE Claude,   n. 1643, Cahors,46000,Lot,Midi-Pyrénées,FRANCE, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu,   d. 21 déc 1693, Montreal,,Montreal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu  (âge 50 années) 
    Mariage 18 oct 1689  Lachine,,Montréal,Quebec,CANADA, Trouvez tous les individus avec un évènement dans ce lieu 
    • Fils de Claude, marchand et Marguerite Guarigue
      (CT 13-12-1688 Basset) (séparation 14-01-1692) avec Etiennette Alton
      SANS POSTÉRITÉ
      ID No: 44991
      Prénom: Etiennette Nom: Alton
      Sexe: FOccupation: Naissance: 13 novembre 1638
      Paroisse/ville: St-Thomas, La Fleche, Angers, Anjou, Sarthe Pays: France
      Décès: 19 décembre 1722 - âge: 84
      Paroisse/ville: Montreal
      Pays: Canada
      Information, autres enfants, notes, etc.
      File de François, maréchal et Antoinette Barillay
      (CT 09-12-1659 Basset) avec Marin Hurtubise
      (CT 13-12-1688 Basset) (séparation 14-01-1692) avec Claude Garigue
      SANS POSTÉRITÉ
      Arrivée le 29-9-1659 Montréal comme engagée de Claude Robutel
    _UST MARRIED 
    Dernière modif. 27 déc 2018 
    ID Famille 37079U  Feuille familiale  |  Tableau de famille

  • Sources 
    1. [52840S] Geni-Genealogy.